Erinnerungen aus großer Zeit. Sammlung von 38 seltenen OPhotographien u. Photopostkarten. Vintages, Silbergelatine Abzuege u.a. aus dem Besitz des deutschen Soldaten Franz Hermann Miethke. Format meist ca. 9 x 13,7 cm. Gesteckt in Photoalbum, Pp. d. Zt. mit Kordelbindung u. Goldpraegung (etwas berieben, knickspurig u. bestoßen).
Miethke war Kassenverwalter der deutschen Armeekraftwagen-Kolonne bei der Militaermission in der Tuerkei. Nach seinem Kriegsdienst kehrte er 1919 in die Tuerkei und nach AEgypten zurueck, um die Rueckfuehrung deutscher Kriegsgefangener einzuleiten. Die Rueckfuehrung der deutschen Kriegsgefangenen am Schwarzen Meer war wohl von der Britischen Militaermission in Berlin in Auftrag gegeben. Hier liegen auch 4 Dokumente der Britischen Militaermission bei. - Außerdem dabei: Zahlreiche offizielle Dokumente des Franz Hermann Miethke wie Militaerpass mit Eintraegen, Ausweis Militaermission, Urkunde Eiserner Halbmond, Dienstleistungszeugnis 1918, Schreiben der brit. Militaermission in Berlin u.a. - Seltene Aufnahmen aus der Tuerkei u. Palaestina. Insgesamt seltenes u. aufschlussreiches Zeitdokument in gutem Zustand. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, teils leicht berieben oder etw. ausgesilbert. Insgesamt sehr schoen.