Erinnerungen an den Weltkrieg von Rumaenien, Palaestina, Syrien, Anatolien, Tuerkei u. Fahrt durch das Mittelmeer nach der Heimat. 1918-1919. Mit 185 OPhotographien. Vintage, Silbergelatine Abzuege. Versch. Formate zwischen 8 x 11 cm u. 11 x 19 cm. Mont. in Photoalbum. HLwd. d. Zt. mit Kordelbindung u. Buntpapierbezug. Quer-4°. (Stark berieben u. bestoßen an Ecken u. Kanten. VDeckel staerker berieben, Bezug auf RDeckel abgeloest.)
Sehr schoene Landschaftsaufnahmen u. Impressionen von u.a. Kronstadt, Predeal, Ploesti, Grebanul, Brezoin, Tocares, Szuraupass, Naveia, Buzau, Foscani, Toersburg, Fundeni, Siebenbuergen, Kloster Leinici, Damaskus, Nazareth, Tibirias, Hama, Bozanti, Aleppo, Kadikoei, Konstantinopel, Malta, u.a. - Teils von alter Hand betitelt, teils Titel im Bild. - Photographien stellenweise leicht ausgesilbert oder verblichen, vereinzelt leicht berieben, ansonsten in gutem Zustand.