Afrika
Erinnerung an den Herero-Aufstand 1904 in Deutsch-Süd-West-Afrika. Mit Lageplan und 60 photogr. Tafeln im Kupfertiefdruck. Swakopmund, G. Lange, um 1905. Tit., Taf., Plan. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. DTitel (berieben u. bestoßen, Buchblock gelockert).
Seltenes Album mit Aufnahmen entlang der Eisenbahnstrecke Swakopmund-Windhuk mit Lageplan der Strecke. - Gezeigt werden u.a.: Schutztruppe, Lagerleben, Gefechtsszenen, Portraits, ethnographische Aufnahmen und Stationen (Kubas, Abbabis, Karibib, Johann Albrechtshöhe, Wilhelmstal, Waldau etc.). - tls. leicht (überwiegend in den Rändern) fleckig, Innengelenke geplatzt, Falz vorn mit Lwd. verstärkt.