Berlin
Erinnerung an Berlin. Kolorierte Lithographie von W. Ammon. Gedruckt bei Delius in Berlin. Berlin, Gebr. Rocca, um 1850. Unter Passepartout dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet, Sichtmaß ca. 46 x 63,5 cm, Rahmenmaße ca. 69 x 86 cm).
Mit Gesamtansicht "Blick vom Kreuzberg" (ca. 25 x 39,5 cm) in der Mitte, umrahmt von 22 kleinen Teilansichten (ja ca. 5 x 7,5 cm) von: Palais des Prinzen Albrecht, Palais des Prinzen Carl, Palais des Prinzen von Preußen, Schloß, Königs Palais, Neue Museum, Universität, Werdersche Kirche, Deutsche Kirche, Neue Wache, Schauspielhaus, Zeughaus, Sternwarte, Brandenburger Tor etc. - Mit Blindstempel der Gebr. Rocca. - Etwas braunfleckig.
Colour lithograph by W. Ammon. Printed by Delius in Berlin. Decoratively framed under glass and passe-partout (unopened). - With general view "Blick vom Kreuzberg" in the centre, framed by 22 small views. - Somewhat brownspotted.