ERASMUS VON ST. GALLEN Brevarium Romanum ad usum fratrum minorum Sancti Francisci Cappuccinorium et Monialium ... Mit 1 Kupfertafel, zahlreichen Holzschnittvignetten und durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt. Venedig, Typographia Andreoliana, 1823. LXXI, 1056 S. 8°. Ldr. d. Zt. auf 4 Buenden mit Rueckenvergoldung und blindgepr. DBorduere (etw. berieben und bestoßen. Beschabt). Vollstaendiges Franziskaner Brevarium des fruehen 19. Jhd. in einem Bibelaehnlichen Einband. Das schoene Kupfer zeigt den suendigen Koenig David dem ein Engel mit Schwert erscheint. - Seiten etw. gebraeunt und vereinzelt gering fleckig. Erste 6 Bll. mit Tintenfleck an oberer Ecke (Text nicht betroffen). Vorsatz und Bl. vor Titel mit ehem. Besitzvermerk von alter Hand. Titel mit ehem. Bib.-Stempel. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.