Erasmus von Rotterdam, Desiderius
Lob der Narrheit aus dem Lateinischen. Übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Wilhelm Gottlieb Becker. Mit 83 Textholzschnitten nach Holbein. Basel, Thurneyßen, 1780. 14 Bll., 396 S. (Mod.) Pp. mit RSchd.
Erste Basler Ausgabe der Satire. - Van der Haeghen I, 127 - Slg. Borst 392 (auch ohne das nur wenigen Exemplaren beigebundene Porträt). - Teils leicht gebräunt bzw. etwas stockfleckig, insgesamt gutes und sauberes Exemplar.