Nationalsozialismus
"Entartete ""Kunst"". Ausstellungsführer. (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung. Mit zahlr. Abb. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1936). 30 S., 1 Bl. Ill. OKart. (Knick- u. Druckspuren, sowie gebräunt mit kleineren Beschabungsspuren am Rand, minimaler restaurierter Einriss am unteren Rand)."
"Second edition of the exhibition guide of the infamous ""German"" exhibition. Illustrations of works by Dix, Herzfelde, Grosz, Kirchner, Nolde, Heckel, Schmidt-Rottluff and others. - Browned due to age. Here with the altered picture text sequence and the very rare red extra supplement ""Gequälte Leinwand - Seelische Verwesung""."
"Zweite Ausgabe des Ausstellungsführers der berüchtigten ""deutschen"" Ausstellung. Abbildungen von Werken von Dix, Herzfelde, Grosz, Kirchner, Nolde, Heckel, Schmidt-Rottluff u.a. - Altersbedingt gebräunt. Hier mit der veränderten Bildtextfolge und der sehr seltenen roten Extrabeilage ""Gequälte Leinwand - Seelische Verwesung""."