Napoleonica
Engelhardt), (Karl August
Sechs denkwürdige Tage aus dem Leben Napoleons, der 17te bis 22te Juli 1807. Dresden, 1807. 1 Bl., 62 S. Kl.-8°. Handeinband in rotem Halbmaroquin mit Kopfgoldschnitt, goldgepr. RTitel, marmor. Buntpapierbezug und Goldfileten (auf dem vord. fl. Vorsatz sign.: Zaehnsdorf).
Vorsätze erneuert, Titel u. Blätter gelegentlich stockfleckig. - Selten.
Handbound in red half morocco with gilt edges, gilt title to spine, marbled paper covers and gilt fillets (signed Zaehnsdorf on the front flyleaf. - Flyleaves renewed, title and leaves occ. foxed. - Rare.