Klassische Moderne
Emil Stumpp
Lithograph on buff salvant (with the watermark). Signed, dated and additionally monogrammed, dated and titled in the stone. - A mounting from verso somewhat showing through at the margins, the motif not affected. A few short tears at margins. Overall still in good condition. Excellent and strong impression.
Potrait von Käthe Kollwitz. 1924. Lithographie auf chamoisfarbenem Salvantik (mit dem Wasserzeichen). 37 x 24 cm (46 x 32,5 cm). Signiert, datiert sowie zusätzlich im Stein monogrammiert, datiert und betitelt. - Eine Montierung von verso etwas durchschlagend am Randbereich, das Motiv davon nicht betroffen. Wenige, kurze Randeinrisse. Insgesamt in noch gutem Zustand. Ausgezeichneter und kräftiger Druck.