Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching in reddish brown on buff wove paper. Signed and dated. - With deep platemark. Verso with slight traces of the former mounting. Splendid, nuanced toned print from Orlik's early work. Rare.
Zwei Männer am Ofen, 1893. Radierung in Rotbraun auf Vélin. 15 x 21,8 cm (18,5 x 24,9 cm). Signiert und datiert. Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt). - Mit tiefen Plattenrand. Verso mit leichten Spuren der ehemaligen Montierung. Prachtvoller und nuanciert-toniger Druck aus dem Frühwerk Orliks. Selten.
Nicht bei Glöckner.