Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching in brown and beige on buff wove paper. Signed and dated as well as titled in the plate. - In good condition. Verso with traces from the previous mounting. Splendid and fine-lined print with the full white margin and delicate scooped margin. - Print by Otto Felsing, with his signature on the upper left under the plate.
Zu Michael Kramer - Gerhart Hauptmann zugeeignet. 1904. Radierung in braun und beige auf chamoisfarbenem Vélin. 20 x 28,5 cm (28 x 40 cm). Signiert und datiert sowie in der Platte betitelt. - In gutem Zustand. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Prachtvoller und feinliniger Druck mit dem vollen weißen Rand sowie zartem Schöpfrand.
Glöckner 1980, 140. - Druck bei Otto Felsing, mit dessen Signatur links unterhalb der Plattenkante. - Den Künstler Emil Orlik verband eine enge Freundschaft mit dem Dramatiker Gerhart Hauptmann. Für das Stück "Michael Kramer", eines der erfolgreichsten Arbeiten Hauptmanns, entwarf Orlik das Bühnenbild und war damit erstmals für das Theater tätig. Im Rahmen der Arbeit für das Bühnenbild fertigte Orlik zahlreiche Radierungen an.