Jahrhundertwende
Emil Orlik
Colour lithograph on buff wove paper. Signed in the stone, additionally typographically titled in the white margin below the image and with further edition details. - In the white margin sporadically weakly stained and with slight traces of handling. Overall good. Excellent impression with a lot of nuances in colours.
Weiblicher Studienkopf - Portraitstudie. 1898. Farblithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 39,1 x 29,2 cm (53 x 40,3 cm). Im Stein signiert, zusätzlich unter der Darstellung im weißen Rand typographisch betitelt und mit weiteren Editionsangaben. - Im weißen Rand vereinzelt schwach fleckig und leicht griffspurig. Insgesamt gut. Hervorragender und farblich nuancierter Druck.
Glöckner 1980, 19. - Erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. - Druck bei der K.u.K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.