Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching on buff japanese paper. Signed and dated. - With a few pale spots. At all good. Splendid impression with delicate plate tone and strong platemark. - From the luxury edition of "PAN" magazine (with the drystemp on the lower right).
Würfler. 1896. Radierung auf chamoisfarbenem Japan. 5,4 x 8,6 cm (39,5 x 24 cm). Signiert und datiert. - Vereinzelt mit wenigen, blassen Fleckchen. Insgesamt gut. Prachtvoller Druck mit zartem Plattenton und kräftigem Plattenrand. Mit dem vollem Rand.
Glöckner, 1980, 7. - Aus der Vorzugsausgabe des "PAN", 3. Bd. (mit dem Trockenstempel unten rechts).