Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching on buff wove paper. Signed, dated and titled. Spot mounted on backing and under passepartout. - Excellent impression with visible platemark. - - From the series "Aus Ägypten. Füfzehn Radierungen von Emil Orlik". - Published by Propyläen, Berlin 1922, where it appeared in an edition of 100 copies.
Unterwegs. 1913. Radierung auf cremefarbenem Vélin. 19,9 x 12 cm (25,1 x 16,3 cm). Signiert, datiert und betitelt. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Hervorragender Druck mit sichtbarem Plattenrand.
Glöckner 1980, 136/15. - Aus der Folge "Aus Ägypten. Fünfzehn Radierungen von Emil Orlik". - Hg. v. Propyläen, Berlin 1922. Dort in einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen.