Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching and aquatint on buff wove paper. Signed, dated and inscribed "Probedruck". - Splendid, nuanced print with full margins.
Treppenhaus am Quai Voltaire. 1917. Radierung und Aquatinta auf chamoisfarbenem van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 20,7 x 12,6 (40 x 29,2 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "Probedruck". - Prachtvoller, nuancierter Druck mit breitem Rand.
Glöckner 1980, 170.