Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching with aquatint on buff japanese paper. Signed. - The fine paper partly with few, light traces of handling and creasing in the white margin, the subject not affected. At the back side with traces of the former mounting and slight paper abrasion there. Sheet slightly and regularly trimmed. Perfect, deep black impression.
Österreichische Munitionskolonne an der serbischen Grenze. 1915. Radierung mit Aquatinta auf chamoisfarbenem Japan. 25 x 19,8 cm (35,5 x 23,8 cm). Signiert. - Das feine Papier teils mit wenigen, leichten Griff- und Knickspuren im weißen Rand, das Motiv nicht betroffen. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung und dort leichtem Papierabrieb. Blatt leicht und regelmäßig beschnitten. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck.
Glöckner 1980, 168. - Erschienen in "Die graphischen Künste", Wien 1915. - Szene aus dem Ersten Weltkrieg, in dem Orlik als offizieller Kriegsmaler für Österreich-Ungarn die Soldaten an der Front mitbegeliete und das Kriegsgeschehen dokumentierte.