Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching on buff wove paper. Signed and erroneously dated 1917 - Paper slightly stained and delicately soiled. With four tiny pinholes. At the back side with traces of the former mounting. Excellent and concise impression with the full margins.
Morgenstimmung. Um 1905. Radierung auf chamoisfarbenem Vergee. 19,7 x 15,6 cm (34 x 25 cm). Signiert und irrtümlicherweise datiert auf 1917. - Papier schwach fleckig und zart angeschmutzt. Mit vier winzig kleinen Einstichlöchlein. Verso mit Spur der ehemaligen Montierung. Ausgezeichneter und prägnanter Druck mit dem vollen Rand.