Jahrhundertwende
Emil Orlik
Coloured pencil on buff wove paper. Signed. Mounted in spots under mat. - With a vertical crease at the margin and partially light traces of handling. Verso slightly soiled and a few brown spots. At all good. The drawing masterly made with loose, secure strokes.
Landschaft mit Wiese. Farbstift auf chamoisfarbenem Vélin. 27,8 x 19,3 cm. Signiert. Punktuell unter Passepartout montiert. - Blatt leicht unregemäßig beschnitten. Mit einer vertikalen Knickspur am Rand und partiell leichten Griffspuren. Verso leicht angeschmutzt und wenigen, braunen Flecken. Insgesamt in gutem Zustand. Die Zeichnung mit lockerem Zeichenstrich ausgeführt.