Jahrhundertwende
Emil Orlik
Coloured pencil on buff, smooth paper. Signed. - Partly with crease marks at margins. Paper somewhat wavy (probably in the former mat). With collector's stamp on verso (not in Lugt). At all good. Fine and delicate drawing with secure hatching.
Frau beim Lesen. Buntstift auf chamoisfarbenem, glattem Velin. 20,5 x 27,3 cm. Signiert. - An den Rändern teils mit Knickspuren. Papier etwas wellig (wohl im ehemaligen Passepartoutausschnitt). Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Insgesamt gut. Feine und zarte Zeichnung mit sicherer Schraffur.