Jahrhundertwende
Emil Orlik
Volour lithograph in grey, grey-blue, green and ochre on buff, smooth wove paper. Signed and dated. - Verso with traces of the former mounting. Sheet regularly trimmed. Overall good. Splendid and fine-grained impression.
Edinburgh. 1898. Farblithographie in Grau, Graublau, Grün und Ocker auf chamoisfarbenem, glatten Vélin. 12,8 x 20,6 cm (27,5 x 35 cm). Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Blatt regelmäßig beschnitten. Insgesamt gut. Prachtvoller und feinkörniger Druck.
Glöckner 1992, 40.