Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching in brown on buff wove paper. Signed. - Verso with slight traces of the former mounting. At all good. Very splendid and fine impression with delicate plate tone and full margins.
Drei Bäuerinnen im Gespräch - Am Sonntag (Böhmen). 1898/99. Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Kupferdruckvélin. 22 x 21,5 cm (35,6 x 27 cm). Signiert. - Verso mit leichten Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Sehr prachtvoller und gratiger Druck mit zartem Plattenton und dem vollen Rand.
Glöckner 1982, 9.