Jahrhundertwende
Emil Orlik
Coloured woodcut in dark grey, orange and light grey on chinese paper. Monogrammed in the stock. Additionally with the publisher's signet "The Studio". - Partially slightly stained at the outer margins and the fine paper partly slightly wavy. At the back side with traces of the former mounting. At all good. Excellent, deep black impression.
Die Näherin. 1896. Farbholzschnitt in Dunkelgrau, Orange und Hellgrau auf China. 16 x 15,5 cm (29 x 20,5 cm). Im Stock monogrammiert. Zusätzlich mit dem Verlagssignet "The Studio". - In den Außenrändern partiell schwach fleckig und das feine Papier partiell leicht wellig. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck.
Blatt 31 aus der Mappe "Kleine Holzschnitte 1896-1899". - Hg. vom Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin 1920. - Orlik nimmt mit diesem Holzschnitt das Motiv des gleichnamigen Pastells auf, für das er 1892 die Silberne Medaille der Münchner Akademie erhalten hatte.