Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching on buff wave paper. Signed. - Isolated with tiny and pale brown spots (also on verso) and one waterstained spot. With a short, vertical marginal tear, unobtrusive and not affecting the depiction. The paper with a few fine scars due to the manufacturing process. At all in good condition. Excellent, nuanced impression with full white margins.
Die Massage. Um 1920. Radierung auf chamoisfarbenem van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 20,3 x 26 cm (28,7 x 38,3 cm. Signiert. - Vereinzelt mit winzigen und blassen Braunfleckchen (auch verso) und einem wasserrandigen Fleck. Mit einem kurzen, vertikalen Randeinriss, dieser unauffällig und das Motiv nicht betreffend. Das Papier herstellunsgbedingt mit wenigen feinen Narben. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit dem vollen weißen Rand.
Glöckner 1980, 173. - Beigegeben: - Ders., Alt-Prag. Farbholzschnitt auf Vélin. Im Stock monogrammiert.