Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching on buff wove paper. Signed. Spot mounted on backing and under mat. - Verso with traces from the previous mounting. Splendid impression with delicate plate tone, nice traces from the plate edges and full white margins.
Bellevue (Frauenbeine). 1917. Radierung auf chamoisfarbenem van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). Signiert. 19,7 x 12,7 cm (34,9 x 25 cm). Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Prachtvoller Druck mit zartem Plattenton, kräftig zeichnender Plattenkante und dem vollen, weißen Rand.
Glöckner 1982, 62.