Jahrhundertwende
Emil Orlik
Etching on buff wove paper. Signed and inscribed below the platemark on the right side with difficulty to read. - Paper slightly wavy in the image. In the white margin with isolated smaller soiling, these inconspicuous. At all good. Excellent impression with the full white margins.
Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf chamoisfarbenem Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm). Signiert und unter der Plattenkante rechts schwer leserlich bezeichnet. - Papier in der Darstellung leicht gewellt. Im weißen Rand vereinzelt mit kleineren Anschmutzungen, diese unauffällig. Insgesamt gut. Ausgezeichenter Druck mit dem vollen weißen Rand.
Glöckner 1980, 116.