Jahrhundertwende
Emil Orlik
Lithograph on buff wove paper. Signed. - Paper with traces of handling and creasing in the lower part. In the white margin with black and a few pale brown spots and a short horizontal marginal tear with slight paper loss, the depiction not affected. Sheet evenly slightly trimmed. Excellent, chalky impression.
Bei der Toilette. Ca. 1916. Lithographie auf Velin. 46 x 34 cm (48,5 x 37 cm). Signiert. - Papier im unteren Bereich griff- und knickspurig. Im weißen Rand mit schwarzen und wenigen blassbraunen Flecken und einem kurzen, horizontalem Randeinriss mit leichtem Papierverlust, das Motiv davon nicht betroffen. Blatt leicht und gleichmäßig beschnitten. Hervorragender, kreidiger Zustandsdruck.
Glöckner 1992, 167, 1. Zustand.