Jahrhundertwende
Emil Orlik
Colour lithograph on buff wove paper. Signed. - Paper with slight traces of handling at margins and edges minimally bumped. Sheet slightly trimmed and with two tiny little pinholes in the white margin, the depiction not affected. Excellent impression, velvety in the blacks. Rare.
Auktion Stern. 1916. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 20 x 32,5 cm (29 x 40,7 cm). Signiert. - Papier an den Rändern mit leichten Griffspuren und Kanten minimal bestoßen. Blatt leicht beschnitten und mit zwei winzig kleinen Einstichlöchlein im weißen Rand, das Motiv nicht betroffen. Ausgezeichneter, in den Schwärzen samtiger Druck. Selten.
Nicht bei Glöckner.