Emerson, Ralph Waldo Nature. Mit Titel und 8 Initialen in Rot-Schwarz-Druck gestaltet von Anna Simons. Mueunchen, Bremer Presse, 1929. 4°. 86 S., 1 Bl. Handgebd. dunkelblauer OPp. mit goldgepr. RTitel und Pergamentecken Sign. "Peters-Werkstatt". (Ruecken lichtrandig). Lehnacker 29. - Rodenberg II, 10, 25. - Eines von 150 num. Expl. fur den Buch-Bund Hamburg (GA 530). - Zweiseitig unbeschnitten, breitrandiger Druck. Bindung angeplatzt. - Insgesamt erfreuliches Exemplar.