Sammlung Künstlerbücher - Schwarz, Robert
Elysium. Mit 24 farblithographierten Blättern. Horn, Edition Rehberg, um 1999. Folio. Roter Original-Pappband mit collagierter Deckelillustration.
Eins von 9 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. - Enthält die Texte: Friedrich Schiller. Der Triumpf der Liebe. - Bertolt Brecht. Über die Verführung von Engeln. - Friedrich Hölderlin. Diotima. - Robert Schwarz lebt und arbeitet als freischaffender Künstler in Mainz mit den Arbeitsschwerpunkten Lithographie und Buchkunst. - Sehr gut erhalten.