Eisendecher, Wilhelm von
Caecilie, Großherzogin von Oldenburg geborene Prinzessin von Schweden. Ein Denkmal. Mit 1 lith. Portrait im Frontispiz, 3 chromolith. Tafeln sowie einem Hanschriften-Faksimile. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung, 1845. 3 Bll., 240 S., 1 Bl. Gr.-4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. floraler Borduere, Wappensupralibros auf Vorder- und RDeckel und goldgepr. RTitel (etw. berieben, bestoßen, beschabt). Goldschnitt.
Anlaeßlich des Todes der Großherzogin am 27.1.1844 veroeffentlichte Lebensbeschreibung. Die chromolith. Tafeln zeigen drei floral umrankte Notenbeispiele. - Vorsaetze etw. leimschattig, vorderes Vorsatzpapier geloest. Seiten etw. braunfleckig. Tafeln sauber. Handschriften-Faksimile staerker braunfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar in aufwaendig gestaltetem Einband.