Ethnographie - Ozeanien u.a.
Einzigartige Sammlung von 114 meist handkolorierten Handzeichnungen ergologischer Objekte von Naturvölkern der Südsee, Süd-, Südwest- und Nordwestafrikas, Ceylons und Argentiniens des Lübecker Überseekaufmanns Adolf Rittscher. Um 1896-1913. Lose Blätter in versch. tls. gefalt. Formaten. In Kt.-Mappe d. Zt. mit mont. DSchild eh. von Adolf Rittscher betitelt "Skizzen über meine Sammlung" (ca. 36 x 23 cm , gebräunt).
Adolf Rittscher (Lübeck 1873-1959) wirkte 1902-1904 im Dienst der Jaluit-Gesellschaft auf den Marshall-Inseln und bereiste zuvor und danach alle Meere und Kontinente als ethnographischer Sammler und Zeichner. Die akribisch ausgeführten kolorierten Zeichnungen geben einzigartige Aufschlüsse über die Feinheiten der materiellen Kultur der mikronesischen Insulaner, speziell der Marshallesen, aus der längst verhauchten Endzeit ihres ungebrochenen Kulturlebens. - Die tls. im Maßstab 1:1 dargestellten Objekte von: Admiralitäts-Inseln (1), Argentinien (10), Ceylon (1), Gilbert-Inseln (2), Kusaie (1), Marshall-Inseln (16), Nauru (8), Neu-Guinea (17), Neu-Kaledonien (1), Nord-Afrika (2), Nord-Nigeria (2), Ruk (Chuuk) (2), Salomonen (2), Yap-Insel (4), Deutsch-Südwestafrika: Ovambo (32), Herero (4), Kaffern (4), Buschmann (1) zeigen versch. Gebrauchsgegenstände, Waffen, Instrumente, Kleidungsstücke, Schmuck, Muscheln, Pferdegeschirr u.a. (Behälter u. Gefäße, Löffel, Traghölzer, Tanzstab, Pfeile, Speere, Dolche, Keulen, Angelhaken, Gürtel, Halsketten, Kopf- u. Brustschmuck, Kanus etc.). - Die Zeichnungen von Rittscher eh. bezeichnet u. beschriftet, tls. mit seinem Namen versehen. - Tls. papierbedingt gebräunt, in den Rändern meist knitterig u. mit kl. Läsuren, tls. etwas (stock-)fleckig, insgesamt gut erhalten. - Dabei: 6 verso eh. bez. OPhotographien von 2 Stabkarten u. 1 Fächer von den Marshallinseln sowie 3 berittenen Pferden zur Darstellung argentinischer Sattelung.
Ethnography - Oceania a.o. - Unique collection of 114 mostly hand-coloured hand drawings of ergological objects of primitive peoples of the South Seas, South, Southwest and Northwest Africa, Ceylon and Argentina by the Lübeck overseas merchant Adolf Rittscher. Loose sheets in various partly folded formats. In contemp. cardboard folder with mounted cover label entitled by Adolf Rittscher. - Rittscher (1873-1959) worked 1902-1904 in the service of the Jaluit Society on the Marshall Islands and travelled before and after all seas and continents as ethnographic collector and draughtsman. The meticulously executed coloured drawings provide unique insights into the intricacies of the material culture of the Micronesian islanders, especially the Marshallese, from the long-dead end of their unbroken cultural life. - The objects, some of which are depicted on a scale of 1:1, from: Admiralty Islands (1), Argentina (10), Ceylon (1), Gilbert Islands (2), Kusaie (1), Marshall Islands (16), Nauru (8), New Guinea (17), New Caledonia (1), North Africa (2), North Nigeria (2), Ruk (Chuuk) (2), Solomon Islands (2), Yap Island (4), German Southwest Africa: Ovambo (32), Herero (4), Kaffir (4), Bushman (1) show various objects (bowls, bottles, vessels, spoons, carrying and dancing sticks, arrows, spears, daggers, clubs, fishhooks, belts, necklaces, head and breast ornaments, canoes etc.). - The drawings signed and inscribed by Rittscher. - Partly browned due to paper, in the margins mostly creased and with small tears, partly somewhat (fox-)stained, overall well preserved. - Included: 6 orig. photographs of 2 staff cards and 1 fan from the Marshall Islands as well as 3 mounted horses depicting Argentinean saddling.