Physik
Einstein, Albert
Ernst Mach. Sonderabdruck aus der Physikalischen Zeitschrift. 17. Jg. 1916. S. 101-104. Überreich vom Verfasser. Mit 1 Klischee-Repro von Machs signiertem Foto-Porträt. Leipzig, Hirzel (August Pries), 1916. 4°. 4 S. Braune OBroschur mit gedr. Titel (leicht wasserfleckig, Ecken und Ränder mit kl. Fehlstellen).
"Physics - True author's presentation offprint in the original wrappers, of Einstein's obituary for Austrian physicist and philosopher Ernst Mach. With 1 cliché repro of Mach's signed photo portrait. 4 p. Original publisher's brochure on brown stock with black title printing. - Mach is particularly known as influential philosopher of science for his contemporaries. Through his criticism of Newton's theories of space and time he for instance foreshadowed Einstein's theory of relativity. Present copy is imprinted ""Überreicht vom Verfasser"" (presented by the author) on the upper right corner of the first page, which indicates it's utmost rarity, as author's presentation offprints of Einstein papers, from any journal or any period, were printed in a small print run for the use of the author only. - Corners and margins of wrappers with some very small faults, cover slightly water-stained, paper minimally foxy and creased, otherwise solid copy."
"Collected Papers 6, 29. Schilpp-Shields 96. Weil 89. - Originaler Sonderabdruck von Einsteins Nachruf auf den österreichischen Physiker und Philosophen Ernst Mach. Mach ist vor allem als einflussreicher Wissenschaftsphilosoph bekannt. Durch seine Kritik an Newtons Raum- und Zeittheorien nahm er beispielsweise Einsteins Relativitätstheorie vorweg. Das vorliegende Exemplar trägt in der rechten oberen Ecke der ersten Seite den Aufdruck ""Überreicht vom Verfasser"", was auf seine äußerste Seltenheit hinweist, da Präsentationsabzüge von Einstein-Aufsätzen, egal aus welcher Zeitschrift und egal aus welcher Zeit, nur in einer kleinen Auflage für den Gebrauch des Autors gedruckt wurden. - Papier minimal stockfleckig und knickspurig, sonst solides Exemplar."