Eine lesenswuerdige Historie vom Herzog Ernst in Baiern und Oestreich, wie er durch wunderliche Unfaell sich auf gefaehrliche Reisen begeben, jedoch endlich vom Kaiser Otto, der ihme nach dem Leben gestanden, wiederum begnadigt worden. Mit Holzschnitttitelvignette und 16 Textholschnitten. Frankfurt und Leipzig (ca. 1820). 93 S. Broschur (etw. berieben, gering bestoßen).
Die Erzaehlung des Herzog Ernst beruht auf einem mittelhochdeutschen Versroman der seit dem 12. Jhd., das sich auch auf Grund seiner phantastischen Schilderungen des Orients bis ins 18. Jhd. großer Beliebtheit erfreute. Die huebschen Holzschnitte illustrieren das Abenteuer des Titelhelden. - Seiten etw. gebraeunt und tls. etwas fleckig. Insgesamt jedoch wohlerhalten.