Eindrucksvolle Sammlung aus dem Besitz des Reichsbahn-Oberinspektors Ernst Steckler mit zahlreichen offiziellen Dokumenten, Manuskript sowie 10 großformatigen u. einigen weiteren OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege), etwa 1920-1940. Format je ca. 22,8 x 28,5 cm. Quer-4°. OPp., spaeter genietet (etw. berieben u. angefranst, mit kl. Fehlstellen).
Die Aufnahmen zeigen seltene Einblicke in das Fernmeldewesen. Außerdem: Umfangreiches maschinenschriftl. Manuskript Elektrotechnik des Ernst Steckler mit zahlreichen handschriftl. Notizen u. Skizzen. - Mappe mit Dokumenten u. Urkunden, darunter Ernennungsurkunden, Heiratsurkunde, Lehrerzeugnis, Mietvertrag, Die Weiche (Zeitung der Absolventen der Eisenbahnschule, an der Steckler lehrte). - Weiteres Buch mit mont. Dokumenten u. OPhotographien, ueber die Eisenbahnschule u. den elekrtotechnischen Unterricht. - Teils etw. vergilbt u. mit kl. Gebrauchsspuren u. kl. Laesuren, insgesamt ungewoehnliches Zeitdokument in insgesamt gutem Zustand.