Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Der Bücherwinkel
Eichendorff, Joseph Frhr. von
Dichter und ihre Gesellen. Mit 48 Original-Lithographien von Rolf von Hoerschelmann. München, Der Bücherwinkel, 1923. 4 Bl., 199 S., 1 Bl. Gr.-8°. Grüner, handgebundener Ganzmaroquin mit Deckelfileten und reich verz. RVerg.
4. Druck des Bücherwinkels. - Rodenberg S. 350, 4. - Eins von 300 (GA 375) num. Exemplaren, im Impressum von Hoerschelmann signiert. - Gutes Exemplar.