Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Editions Phi
Egan, Desmond
Sammlung von 12 Werken mit insg. 106 Serigraphien u. 2 losen OGraphiken. Luxemburg, Editions Phi, 1988-2001. Folio. OLwd. im ill. OLwd.-Schuber (teils leicht berieben).
Collection of 12 books with altogether 106 serigr. and 2 loose original graphics. - Each one of 100 numbered and signed copies. - As listed above.
"Je eins von 100 num. u. sign. Exemplaren dieser bibliophilen Ausgabe (GA 110). Meistens aus der Reihe ""Collection 26 x 35"". - Enthält: J. Ritsos. Die Mondscheinsonate. 1988. - Ders. Agamemnon. 1990. - E. Hemmen/H.Kraus. J'écoute tes yeux. 1989. - G. Seferis/G. Bräunling. Drossel. 1990. - E. Hemmen/R. Weiland. Au dire de l'arbre. 1991. - J. L. Guerena/T. Kerg. Orages de l'apaisement. 1991. - Guillevic/R. Bertemes. De la nature. 1994. - E. Hemmen/N. Thurm. Ciels sans abri. 1996. - D. Egan/R.Brandy. Irish Poems. Deutsch von Georges Hausemer. 1997. - P. Garnier/T. Kerg. Nativité. 1989. - Dies. Ornithopoèsie. 1999. - P. Delaveau/R. Bertemes. Enchantements ténus. Mit 10 Ser. 2001. - Schönes Exemplar."