Jugendstil
Eckmann, Otto
Nachtreiher. 1896. Farbholzschnitt auf Japan. Blattmaße ca. 17 x 29,5 cm. Im Druckstock monogrammiert. Im oberen Rand auf Unterlage montiert, unter dekorativem Japan montiert.
Söhn HDO 52703 8. Aus Pan II 3. - Auf der Unterlage mit der typographischen Annotation: "Otto Eckmann, Nachtreiher. Farbiger Originalholzschnitt. Pan II 3." - Unterlage etwas braunfleckig und in der unteren rechten Ecke knickspurig. Gut erhalten.
Original colour woodcut. Monogrammed in the plate. Mounted on surface and under decorative japan. - Surface slightly brownspotted and with crease in lower right corner. Well preserved.