Jahrhundertwende
Eberhardt Riegele
Tnk pen drawing, heightened with white on ochre-coloured wove paper. Signed and dated, on the verso with a further note by the artist and by another hand. Mounted in spots under passepartout. - In good condition. Finely executed, accomplished drawing with hatching, showing a nude on the back and 2 further sketches.
o.T. (Aktstudie). 1925. Tuschefederzeichnung, weiß gehöht auf ockerfarbenem Vélin. 23,5 x 16,6 cm. Signiert und datiert, verso mit weiterer Anmerkung des Künstlers sowie von fremder Hand. Punktuell unter Passepartout montiert. - In gutem Zustand. Fein ausgearbeitete, versierte Zeichnung mit Schraffur, eine Rückenakt und 2 weitere Skizzen zeigend.
Riegele studierte bei Franz von Stuck an der Akademie in München. Er ist bekannt für seine sinnlichen und technisch versierten Zeichnungen. Ein Großteil seines Gesamtwerkes wurde während des Brand des Münchener Glaspalastes 1931 zerstört.