Mann, Thomas
Der kleine Herr Friedemann. Novellen. Berlin, S. Fischer, 1898. 2 Bll., 198 S., 1 Bl. Kl.-8°. Etw. späterer roter HLdr. mit goldgepr. RTitel, Lederecken u. Kopfgoldschnitt (etw. berieben u. bestoßen, der Rücken etw. verfärbt).
Later red half leather with gilt spine title, leather corners and gilt top edges (somewhat rubbed and bumped, the spine slightly discolored). - First edition of Thomas Mann's first book publication. - The title story had already appeared in the "Neue Rundschau" in 1897. The important publisher Samuel Fischer became aware of Mann through this publication and encouraged him to write a novel. Thomas Mann began writing "Buddenbrooks" as early as the fall of 1897. In addition to "Der kleine Herr Friedmann," the novellas "Der Tod," "Der Wille zum Glück," "Enttäuschung," "Der Bajazzo" and "Tobias Mindernickel" are also included. Mann had already been writing the stories since 1894. Ownership entry in pencil on the 1st leaf, paper minimally and delicately browned, a few leaves slightly foxed, overall very well preserved first edition copy.
Burgin I.1 - Potempa B 1 - Erstausgabe der ersten Buchveröffentlichung Thomas Manns. - Die titelgebende Erzählung war bereits 1897 in der "Neuen Rundschau" erschienen. Der bedeutende Verleger Samuel Fischer wurde durch diese Veröffentlichung auf Mann aufmerksam und ermutigte ihn, einen Roman zu verfassen. Bereits im Herbst 1897 begann Thomas Mann mit den "Buddenbrooks". Neben "Der kleine Herr Friedmann" sind auch die Novellen "Der Tod", "Der Wille zum Glück", "Enttäuschung", "Der Bajazzo" und "Tobias Mindernickel" enthalten. Mann verfasste die Erzählungen bereits seit 1894. - Mit hs. Besitzeintrag in Bleistift auf dem 1. Bl., papierbedingt minimal u. zart gebräunt, wenige Bll. etw. stockfleckig, insgesamt sehr wohlerhaltenes Erstausgaben-Exemplar.
Mann, Thomas Der kleine Herr Friedemann. Novellen. Berlin, S. Fischer, 1898. 2 Bll., 198 S., 1 Bl. Kl.-8°. Etw. späterer roter HLdr. mit goldgepr. RTitel, Lederecken u. Kopfgoldschnitt (etw. berieben u. bestoßen, der Rücken etw. verfärbt).