Dworak, Antonin
Skizzenbuch einer Kunstschule in Triesch. Wykresy z emstanske a prumyslove skoly (Trest). 1900-1902. Mit 65 oft kolorierte Original-Zeichnungen. Quer-Fol. HLwd. d. Zt. mit hs. beschr. DSchild mit vom Inhalt abweichendem Datum 1908 (beschabt u. bestoßen, Ruecken etwas rissig).
Die Zeichnungen alle mit 1900-1902 datiert. - Aus einer im boehmisch-maehrischen Gebiet angesiedelten Kunstschule in Triesch (Trest). Bemerkenswert sind die ornamentalen Jugendstil-Skizzen und Zeichnungen fuer Vorlagen von Gebaeudeverzierungen, es sind aber auch Vorlagen fuer Uniformen, kubistische Formenzeichnungen etc. vorhanden. Der vordere Teil auf etwas kleineren Bogenformaten (ca. 26,5 x 40 cm), der hintere Teil 35 x 50 cm. Diese Blaetter meist an den Raendern, vereinzelt auch staerker, eingerissen und randgebraeunt. Der Zeichenblock im Gelenk gelockert u. teils vom Ruecken geloest, einige Seiten lose. Alle mit dem Stempel der Kunstschule versehen. Meist in schoener Kalligraphie numeriert und in Tschechisch bezeichnet.