Durzy, Marie-Pierre-Henri
Essai sur l'esprit de conversation et sur quelques moyens de l'acquérir ... 2ème éd., revue et corr. Paris, Boucher, 1821. XII, 262 S. 8°. Braunes geglaettetes Kalbsleder d. Zt. mit marmor. Schnitt, ornamental blindgepr. Deckeln u. Ruecken, verg. Deckel- u. Stehkantenfileten u. RVerg. (etwas berieben, unteres VGelenk mit kl. Einriss, Rueckdeckel angeknickt (am Innendeckel dort angebrochen), stellenw. beschabt).
Umfassende Abhandlung des franzoesischen Advokaten ueber die Bedeutung und Kunst der Konversation mit Bezugnahme auf Hoeflichkeit, Nachsicht, Anekdoten, Liebe, Freundschaft, Achtung, Scham etc. - Angebunden: Dumesnil, Alexis. Histoire des Don Juan d'Autriche. Paris, Dupont, 1827. VIII, 205 S. - Lebensbeschreibung des Befehlshabers der spanischen Flotte gegen die aufstaendischen Mauren u. Osmanen. - Letzte Bll. an den oberen Ecken angeknickt, 1 hinterlegter Einriss im w. Rand, stellenw. wenig stockfleckig, insgesamt gutes u. dekoratives Exemplar.