Deutschland
Durand, André
Sammlung von 4 Ansichten von Lübeck. Um 1840. Je Lithographie auf festem Papier. Blattmaße je 54 x 34 cm. Je im Stein signiert.
4 Views of Lübeck. Around 1840. Each lithograph on paper. Each signed in stone. - Overall well preserved. Added: 2 lithographs.
Aus dem seltenen Album: Voyage pittoresque et archéologique en Russie, exécuté en 1839 sous la direction de M. Anatole de Démidoff. Paris, (1840). Enthält: Palais du Sénat et Place du Marché. - Porte d'Holstein. - Une Rue près de la Grande Eglise. - Vue du Port, Coté de la Porte d'Holstein. - Bll. im Rand zart gebräunt, Motive nicht betroffen. 1 Bl. mit kleinem Wasserschaden. Insgesamt in sehr gutem Zustand. - Dabei: 1 Bl. Daniel Ramée. Hôtel de Ville de Lubeck. Lithographie. - 1 Bl. Ansicht der St. Nicolai-Kirche vor dem Brande vom 5ten bis 8ten May 1842. Lithographie (gebräunt und vereinzelt mit Stockflecken).