Duran, Shimon ben Tsema Sfer Mgn bt: We-h prû al massekel bt, aer ibbr. (Nebent.:) Magen Abot. Ein ausfuehrl. Comm. zu Pirke Abot von R. Simon ben Zemach Duran. Nach der Livorner Ausg. v. J. 1762 hrsg. Leipzig, Fischl, 1855. 4 Bl., 95 S., 1 Bl. Gr.-8°. Schwarzer Ppbd. d. Zt. mit handschr. RSchild (etw. berieben. Bestoßen und beschabt). Duran (1361-1444) war Halachist mit naturwissenschaftlicher Bildung. Er verfasste zahlreiche rabbinische Auslegungsschriften, darunter auch Magen Abot, die eine Polemik gegen Christen und Muslime enthaelt. Das vorliegende Exemplar auf Hebraeisch mit zusaetzlichem Titelbl. in deutscher Sprache. - Seiten etw. gebraeunt, tls. fleckig. Vorsatz mit ehem. Bib.-Schild. Dt. Titel mit ehem Bib.-Stempel. Ansonsten innen wohlerhalten.