Duhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.)
Traité general des pesches. Mit 73 Kupfertafeln und 2 Kupferstichkarten. Bd. II (v. 4). Paris, Saillant und Desaint, 1772. Gr.-Fol. 2 Bl., 314 S., 1 Bl., S. 315-488, 1 Bl., S. 489-579 (recte 577). Hldr. d. Zt. (berieben, bestoßen und beschabt, Deckel angebrochen).
Erste Ausgabe. - Nissen, Fischbuecher, 52. Ders. ZBI 1186. Dean 338. Agassiz II, 282, 3. Westwood-S. 82: "One of the finest works on fishing and the fisheries in any language." - Das Werk mit seinen detailreichen Kupfern behandelt die vielfaltigen Moglichkeiten des Fischfangs. - Vorsatze leimschattig. Gewellt, vereinzelt starker gebraeunt und wasserfleckig.