Duehrkoop, Rudolf Kamera-Bildnisse von Mitgliedern der Koeniglich Preußischen Akademie der Wissenschaften. Mit 48 Photogravuren von Portraitphotographien von Rudolf Duehrkoop. Berlin, 1906. 4 Bll. OHLdr.-Mappe mit Schließbaendenr und rotgepr. DTitel (etw. berieben, bestoßen und beschabt. VGelenk angebrochen. 2 Schließbaender abgerissen). Der Autodidakt Duehrkoop (1848-1918) etablierte sich ab 1883 als fuehrender Portraetphotograph in Hamburg mit internationalem Ansehen. Um 1900 wendete er sich immer mehr von der standatisierten Portraitphotographie ab und der Kunstphotographie zu. Enthalten sind Portraits von 48 Mitgliedern der preuß. Akademie der Wissenschaften, darunter einige Nobelpreistraeger wie Emil Fischer, Jakob Heinrich van't Hoff, Walther Nernst, Max Planck, Alois Brandl, Georg Frobenius, Adolf Harnack, Eduard Meyer, Karl Moebius, Gustav Schmoller, Carl Stumpf, Adolf ToblerEmil Warburg, Heinrich Zimmer. - Papier etw. gebraeunt. Tls. mit Randlaesuren im weißen Rand (Tafeln nicht betroffen. Tafeln verso mit ehem. Bib.-Stempel. Insgesamt wohlerhaltene Sammlung mit eindringlichen Portraits.