Ducatus Luneburgici et Comitatus Dannebergensis. Flaechen- u. grenzkol. Kupferstichkarte von Homann. Nuernberg, um 1710. Plattenmaße ca. 49,5 x 58 cm (54 x 62 cm).
Mit figuerl. Titelkartusche. - Mittelfalz teils hinterlegt, Raender z.T. wasserfleckig u. mit einigen kl. teils hinterlegten Laesuren, verso hs. bezeichnet u. stellenw. gering sporfleckig.