Du(catus) Wirtenberg(ensis). Hert(zogthum) Wirtmberg. La Duché De Wirtemberg. Kupferstichkarte. Koeln, Metellus, um 1595. Plattenmaße ca. 14,5 x 18,5 cm (24,5 x 33 cm). Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert.
Meurer, Atlantes Colonenses 49 u. 116ff. - Vgl. Lex. Kart. 785 (zum Werk). - AElteste Straßenkarte Wuerttembergs (bis Wimpfen, Noerdlingen, Sigmaringen und Hornberg) aus dem aeltesten Straßenatalas der Welt (Itinerarium Orbis Christiani), der erstmals die wichtigsten Fernstraßen durch punktierte Doppellinien in den Regionalkarten verzeichnet. Zudem sind außerhalb des Kartenbildes entferntere bdeutende Staedte eingetragen. Meurer vermutet Hogenberg als Stecher, bisher galten J. Metellus oder M. Eitzing als Autoren. Die Platte des vorliegenden Exemplars wurde um 1630 von Bertius erneut verwendet. - Mit gestoch. Titelkartusche. - Mittelfalz, stellenw. minimal gebraeunt, lat. Text verso.