China
Fink (Hrsg.), Carl
Deutsche Zeitung für China. 2. Jg., Hefte 1-147 (Jan.-Juni 1915) u. 226-303 (Okt.-Dez. 1915) in 2 Bdn. Mit einer Faltkarte und einigen photogr. Abb. zum Kriegsgeschehen. Shanghai, Frischen und Selke, 1915. 4°. HLdr. und HLwd. d. Zt. mit goldgepr. DTitel (etwas berieben und bestoßen, Rücken mit Defekten).
China - Issues 1-147 (Jan.-June 1915) and 226-303 (Oct.-Dec. 1915) in 2 vols. With a folding map and some photographic illustrations of the war. Half cloth und half leather with gilt title (somewhat rubbed and bumped, spine with defects). - Rare weekly newspaper, partly with the economic supplement. The individual issues of 10-12 pages were published with an advertisement appendix. At the end of the two volumes each with additional typewritten tables of contents. - With former library stamps. Paper browned and partly with marginal defects. Book block of one volume broken.
Carl Fink (1861-1943) war promovierter Jurist. Nach seinem Studium verbrachte er mehrere Jahre in Mexiko und Mittelamerika und war ab 1888 erstmals als Journalist in den USA tätig. Von 1898 bis 1917 leitete er die Wochenzeitung Der Ostasiatische Lloyd in Shanghai. In China gründete er weitere deutsche und englische Zeitschriften, darunter 1904 für Tsingtau die Tageszeitung Tsingtauer Neueste Nachrichten sowie während des Ersten Weltkriegs die hier vorliegende Deutsche Zeitung für China. - Seltene wochentäglich erschienene Zeitung, teils mit der Wirtschaftsbeilage. Die einzelnen Hefte in einem Umfang von 10-12 Seiten erschienen mit einem Anzeigenanhang. Am Ende der beiden Bände je mit zusätzlichen maschinenschriftlichen Inhaltsverzeichnissen. - Mit Aussonderungs-Stempeln. Papierbedingt gebräunt und teils mit Randläsuren. Buchblock in einem Bd. gebrochen.
Fink (Hrsg.), Carl Deutsche Zeitung für China. 2. Jg., Hefte 1-147 (Jan.-Juni 1915) u. 226-303 (Okt.-Dez. 1915) in 2 Bdn. Mit einer Faltkarte und einigen photogr. Abb. zum Kriegsgeschehen. Shanghai, Frischen und Selke, 1915. 4°. HLdr. und HLwd. d. Zt. mit goldgepr. DTitel (etwas berieben und bestoßen, Rücken mit Defekten).