Drasche, Richard von Die Synascidien der Bucht von Rovigno (Istrien). Ein Beitrag zur Fauna der Adria. Mit 11 (8 farbigen) lithograph. Tafeln. 41 S., 10 Bl. OHlwd. Wien, Gerold, 1883. Olwd. (Ruecken beschabt, teils berieben, fleckig und bestoßen). Nissen, ZBI 1156. - Erste Ausgabe. Der oesterreichische Naturwissenschaftler Richard Drasche von Wartinberg (1850 Wien - 1923 Inzersdorf) studierte Geologie an der Wiener Universitat und nahm spater an Expeditionen nach Spitzbergen, Reunion, Mauritius und auf die Philippinen teil. Die Ergebnisse seiner Erkenntnisse veroeffentlichte er in zwar knapp gehaltenen, dafur aber umso fundierteren Buechern.