Medizin
Doyen, E
Traité de Thérapeutique Chirurgicale et de Technique Opératoire. 3 Bde. (1-3 v. 5). Mit zahlr. meist photogr. Abb. Paris, A. Maloine, 1908. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (tls. beschabt u. bestoßen).
Nummer. Exemplar (Bd. 1). - Enthält: I. Technique chirurgicale générale. - II. Opérations sur la tête. - III. Chirurgie du cou, du thorax et du membre supérieur. - Titel jeweils mit Signatur des Autors. - Dabei: Sammlung von Natur- und Medicin- wie auch hierzu gehörigen Kunst- und Literatur-Geschichten, so sich An. 1725 / 1726 ... in Schlesien und andern Ländern begeben ... Winter-Quartal, 1725 / Sommer-Quartal, 1762. 2 Bde. Mit 5 Kupfertafeln u. Textholzschnitten. Hg. v. J. Kanold u. J.C. Kundmann. Leipzig, Richter, 1725/26. 8°. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. angeplatzt, beschabt, stellenw. tls. mit Ldr. verstärkte Fehlstellen im Bezug). - Hirsch-H. III, 487 u. 632. - Mit interessanten Beiträgen über Wind und Wetter, Witterungs-Seuchen etc. - Kanold war einer der ersten wissenschaftl. Bearbeiter der Seuchenlehre und lieferte die ersten Beiträge zu einer Geschichte der Volkskrankheiten. - Einige Bll. mit Hinterlegungen, gebräunt, tls. wasserfleckig, letzte Bl. je leicht sporfleckig. - Der Volksbote für das Jahr 1844. Mit tls. kol. Taf. Stuttg., 1845. HLdr. d. Zt.